МОСКВА, 16 сен – ПРАЙМ. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на состоявшейся недавно встрече с трехкратным чемпионом мира хоккеистом Александром Овечкиным обсудил подготовку региона к проведению первенства мира по хоккею среди молодежи в 2023 году. Это первая поездка Овечкина в регионы с 2013 года.
«Мы сделаем всё, чтобы достойно организовать это масштабное мероприятие», — заверил губернатор.
Как сообщили «Прайм» в министерстве спорта региона, бюджет Новосибирской области предусматривает выделение 65,4 млн рублей на проведение чемпионата.
«В соответствии с предложенным Общероссийской общественной организацией «Федерацией хоккея России» проектом консолидированной сметы расходов на проведение первенства мира в бюджете Новосибирской области предусмотрено выделение средств в сумме 65,4 млн рублей», — отметили в ведомстве.
Расходы федерального бюджета на мероприятие составят 34,4 млн рублей, а в бюджете «Федерация хоккея России» предусмотрено 10,6 млн рублей. Согласование спонсорских пакетов запланировано на март 2021 года, рассказали в министерстве.
По словам Травникова, хоккей для Новосибирской области – это действительно мощное движение и явление. «У нашей команды самая преданная армия болельщиков, самые благодарные и верные поклонники во всей Континентальной хоккейной Лиге», — сказал он.
В свою очередь, Овечкин отметил большую значимость личного вклада губернатора в развитие хоккея, заметив, что в Сибири действительно, очень любят этот вид спорта: «Думаю, хоккей будет развиваться в регионе и дальше», — уверен он.
По словам председателя совета директоров «Сибантрацита» Катерины Босов, (компания является учредителем ХК «Сибирь», хоккей – это национальный вид спорта: «Мы рады, что ХК «Сибирь» входит в число лидеров среди российских команд, будем и дальше болеть за наших новосибирских хоккеистов», — отметила она.